Jávea.com | Xàbia.com
Buscador

Gustavo Gastaldi, vencedor absoluto del Trofeo Sir Thomas Lipton del Club Náutico Jávea

28 de agosto de 2023 - 10:44

El Club Náutico Jávea cerró este fin de semana la 49 edición de la Semana de la Vela, la semana grande del club, que ha reunido a más de 300 regatistas entre la vela infantil, las tablas y los regatistas de la clase crucero. El sábado se celebró la entrega de premios, que fue presidida por la alcaldesa de Xàbia, Rosa Cardona.

El gran vencedor fue el Team Tac de Gustavo Gastaldi, quien fue el vencedor absoluto del trofeo Sir Thomas Lipton y que también se impuso en el trofeo Comodoro, en la categoría ORC1.

Los primeros en el Trofeo Comodoro fueron:

ORC 4: Texan, Alejandro de Liniers Armiñan CN Jávea
ORC 3: Little Nellie, Alejandro Sánchez CN Jávea
ORC 2: Argo, Andreas Melia Kluber CN Jávea

Mientras en el Trofeo Sir Thomas Lipton Club el mejor fue Little Nellie de Alejandro Sánchez CN Jávea, y en la prueba Regata el mejor en ORC 2 fue Lassal de Gonzalo Calvo RCN Valencia y en ORC 1 fue Team Tac de Gustavo Gastaldi.

En el Trofeo de Motonáutica 3 cabos, una prueba para las embarcaciones a motor, que deben superar diferentes balizas y requiere gran precisión en la navegación, se impuso la embarcación Weekend de Javier Otegui.
El trofeo Espíritu de Tradición fue para el Jávea III de Pilar Azcón y el de Armador del Año fue para José Manuel Momparler Pechuán.

Trofeo Rodolfo Tomás de Optimist y 420

El fin de semana del 19 y 20 de agosto se disputaron las pruebas de la Semana de la Vela de Vela Infantil con los trofeos Rodolfo Tomás de Optimist y 420. La de Optimist contó con la presencia de regatistas procedentes de clubes de la Comunitat (Club Náutico Altea, Club Náutico El Campello, Club Náutico Santa Pola, Real Club Náutico Calpe, Real Club Náutico Dénia, Club Náutico Oliva, Real Club Náutico Torrevieja, Real Club Náutico Valencia, Club Náutico Dehesa de Campoamor), pero también de Cataluña (Club Nàutic Cambrils, Club Náutic Hospitalet-Vandellós) y Murcia (Club Náutico Mar Menor y Real Club Náutico Cartagena) así como el Club Náutico Marítimo Benalmádena de Málaga.

En Optimist B el podio quedó de la siguiente manera:

1) Teo Polizzi CN Jávea
2) Alma Polizzi CN Jávea
3) Blanca Díaz RCN Valencia

En Optimist A:

1) Joan Domingo del Club Nautico de Cambrils
2) Mateo Carbonell
3) Juan Francisco Chumilla del Real Club Náutico Torrevieja

Premio al deportista más joven de Optimist B: Noah López del Real Club Náutico Valencia
Premio al deportista más joven de Optimist A: Marc Puig del Club Náutico Jávea

En 420, de las 10 parejas que participaron, las mejores fueron:

1) Nando Puig y Kevin Lenis del Club Náutico Jávea
2) Miguel Campos y Pablo Moreno (del Real Club de Regatas de Alicante el primero y del Real Club Náutico de
Valencia el segundo)
3) Lucy Crosbie y Carlota Gómez del CN Jávea.

Trofeo Windsurf

El trofeo de Windsurf se disputó los días 21 y 22 de agosto con los siguientes resultados:

Bic techno sub17:
1.- Beltrán García de CW Hispano Francés
2.- Mauro Guijarro del CN Jávea

Bic techno sub15:
1.- Santiago Puigmoltó de CW Hispano Francés

Bic Techno Plus:
1.- Júlia Martínez del CN Jávea

IqFoil sub19:

1.- Jorge Monparler CN Jávea
2.- Jiri Stepanek
3.- Pablo Momparler CN Jávea;
4.- Noor Saidi CN Jávea

Open Foil:

1.- José Luis Boronat CN Jávea

En R:

1.- Rafa Ros EV Seasurf Patrol
2.- Humberto Martínez CN Los Nietos
3.- Marc Leutscher Real Club de Regatas de Alicante
4.- José Luis Boronat Roda Chambergas
5.- Carlos Marí CN Jávea
6.- Diego Martín Moreno EV Seasurf Patrol
7.- Cristian Paul Rojas EV Seasurf Patrol
8.- Vicente Jorge Aliaga EV Seasurf Patrol

Resultados completos

Motonáutica

3.- Aspho – Javier Gamón CN Jávea
2.- Beco – Javier Beutel CN Jávea
1.- Weekend- Javier Otegui CN Jávea

Trofeo Comodoro

ORC 4

3.- Seraphim Arturo Miquel Bartual CN Jávea
2.- Future Fernando Maestre Azcon CN Jávea
1.- Texan Alejandro de Liniers Armiñan CN Jávea

ORC 3

3.- Espitos Uno Jeroni Camarena CN Jávea
2.- Javea III Pilar Azcón CN Jávea
1.- Little Nellie Alejandro Sánchez CN Jávea

ORC 2

3.- Boher Carlos Boronat CN Javea
2.- Mustango Miguel Vicente Almazán CN Jávea
1.- Argo Andreas Melia Kluber CN Jávea

ORC 1

3.- Taino José Manuel Momparler CN Jávea
2.- Alitan 4 José María Pineda RCN Dénia
1.- Team tac Gustavo Gastaldi RCN Dénia

Espíritu Tradición Jávea III Armador del año: José Manuel Momparler Pechuan

Trofeo Sir Thomas Lipton club

3- Escuela de Vela – Fernando Puig CN Jávea
2.- Marara Dos – Vicente Reig CN Jávea
1.- Little Nellie Alejandro Sánchez CN Jávea

Trofeo Sir Thomas Lipton Regata

ORC 2

3.- Espitos Uno Jeroni Camarena CN Jávea
2.- Orballo Uno Guillermo Ponzinibbo
1.- Lassal Gonzalo Calvo RCN Valencia

ORC 1

3.- Argo Andreas Melia CN Jávea
2.- Alitan 4 José María Pineda RCN Dénia
1.- Team Tac Gustavo Gastaldi RCN Dénia

Ganador Absoluto Sir Thomas Lipton Team Tac: Gustavo Gastaldi RCN Dénia

Deja un comentario

    28.803
    0
    9.411
    1.040