Jávea.com | Xàbia.com
Buscador

Gran participación en la XI Travesía a Nado de Xàbia

29 de junio de 2021 - 12:05

La bahía de Xàbia acogió, este pasado domingo, la XI Travesía de natación de la localidad que contó con un total de 343 participantes, llegando así casi al límite de plazas. La prueba, que se inició a las 8:30 horas, estaba dividida en tres recorridos distintos y de diferente distancia: 3.000 metros (de Playa del Arenal a Playa de La Grava), 1.500 metros (Playa I Montañar a Playa de La Grava) y 500 metros (en Playa La Grava, la participación en este recorrido estaba limitada a escolares).

Recibieron trofeo los tres primeros clasificados en cada una de las categorías.

Clasificación en 3000 metros

:

Sub-21 Masculino:

1. Alexander Mérida con un tiempo de 43:28
2. Iván Más con un tiempo de 49:16

Sub-21 Femenino:

1. Aida Martínez con un tiempo de 46:23
2. Danna Ferrer con un tiempo de 49:25
3. María Masià con un tiempo de 58:16

Sénior Masculino:

1. David Huertas con un tiempo de 38:47
2. José Vicente Romero con un tiempo de 42:55
3. Ramón Tamarit con un tiempo de 43:03

Sénior Femenino:

1. Soraya Pérez con un tiempo de 40:52
2. Sabina Martínez con un tiempo de 41:23
3. Cristina Roselló con un tiempo de 50:43

Máster + Masculino:

1. Juan Alfonso Delgado con un tiempo de 44:50
2. Toni Escrivá con un tiempo de 47:30
3. Diego Cortés con un tiempo de 49:18

Máster + Femenino:

1. Ana Terencio con un tiempo de 56:53
2. Asunción Vidal con un tiempo de 1:18:59

Clasificación en los 1500 metros

Sub-21 Masculino:

1. Joan Sanchis con un tiempo de 21:48

Sub-21 Femenino:

1. Mónica Pabreza con un tiempo de 25:05
2. Nadet Bisbal con un tiempo de 26:53
3. Mireia Sanchis con un tiempo de 27:39

Sénior Masculino:

1. Miguel Fernández con un tiempo de 20:42
2. Alejandro Blanco con un tiempo de 21:33
3. Juan Antonio García con un tiempo de 21:38

Sénior Femenino:

1. Majo Ferrer con un tiempo de 23:17
2. Encarna Cabrera con un tiempo de 23:41
3. Ainhoa Malonda con un tiempo de 24:21

Máster + Masculino:

1. Jaime Girbes con un tiempo de 27:58
2. José Alberto Lage con un tiempo de 28:17
3. Julio Vicente Sancho con un tiempo de 28:24

Máster + Femenino:

1. Manuela Ruz con un tiempo de 32:05
2. Isabel Real con un tiempo de 32:05
3. Reyes Borrachero con un tiempo de 35:28

Clasificación en 500 metros

:

1. Gabriel Gallardo con un tiempo de 6:15 (Primero Cadete masculino)
2. Asier Sendra con un tiempo de 6:55 (Primero Alevín masculino)
3. Carla Saniuta con un tiempo de 7:01 (Primero Cadete femenino)
4. Ariadna Acebal con un tiempo de 7:19 (Primero Alevín femenino)
5. Nicol Bisbal con un tiempo de 7:41 (Primero Infantil femenino)
6. Dídac Cortes con un tiempo de 8:03 (Primero Infantil masculino)
7. Aleix Cortes con un tiempo de 8:25 (Segundo Alevín masculino)

Deja un comentario

    28.502
    1.937
    8.634
    657