Los salones del Restaurante del Hotel La Sella Golf Resort fueron el escenario escogido por la organización del Circuit a Peu Marina Alta para celebrar su tradicional Gala de entrega de galardones. En este evento hubo una constelación de estrellas del atletismo popular que recogieron sus trofeos logrados carrera a carrera.
Los primeros en recoger sus premios fueron los niños y niñas mejor clasificados en cada una de las categorías.
Categorías Inferiores
Benjamín Femenina
1ª Meriel Luján
2ª Andra Escrivá
3ª Aina Bonet
Benjamín Masculino
1º Alejandro Esteve
2º Marco García
3º Ángel Ruiz
Alevin Femenina
1ª Alba Soler
2ª Julia Estruch
3ª Laura Del Amo
Alevín Masculino
1º Izán Crespo
2º Roc Martínez
3º Pau Moncho
Infantil Femenino
1ª Carme Espinós
2ª Cristina Bañuls
3ª Alicia Crespo
Infantil Masculino
1º Óscar Comes
2º Marc Camáñez
3º Raul Canet
Cadete Femenino
1ª Mar Salvá
2ª Manuela Jiménez
3ª Anna González
Cadete Masculino
1º Alán Serra
2º Ramzi Raussini
3º Gabriel Lázaro
Posteriormente se sirvió la cena y tras los postres siguió la entrega de galardones. Se continuó con los premios especiales por méritos deportivos, premios Radio Dénia Cadena Ser, para los veteranos, Henriette Weeber y Pedro Picazo.
El gran momento llegó cuando los representantes de cada uno de los 12 clubes que componen el Circuit a Peu Marina Alta hicieron entrega de los trofeos a los tres primeros clasificados de cada una de las categorías.
Clasificaciones por categorías
Juvenil Femenino
1ª Aida Cuart
2ª Yousrra Znibar
3ª Emilia Lopez
Juvenil Masculino
1º Jaume Albert
2º Carlos Lilienthal
3º David De Los Santos
Senior Femenina
1ª Cristina Roselló
2ª Nathalia Ayala
3ª Cristina Moya
Senior Masculino
1º Nizar Lakhlifi
2º José Manuel García
3º Youssef Ahatach
Veteranas A
1ª M.ª Isabel Ferrer
2ª Gemma Ann Selby
3ª Gemma Garrigues
Veteranos A
1º Aitor Cabezas
2º Miguel Ferrer
3º Máximo Folqués
Veteranas B
1ª Isa Banyuls
2ª Sonia Tirado
3ª Sonia Sánchez
Veteranos B
1º Víctor Pérez
2º Diego Vidal
3º José María Orihuel
Veteranas C
1ª Maria Mulet
2ª Maite Ortolá
3ª Violeta Gómez
Veteranos C
1º Ricardo Carañana
2º Joan Jaume Torres
3º Didier Bas
Veteranas D
1ª Teresa Gregori
2ª Mila Ortega
3ª Raquel Solivelles
Veteranos D
1º Juan Sellens
2º José Antonio Amorós
3º Julio Moreno
Veteranas E
1ª Louise Ambler
2ª M.ª José Alba
3ª Inma Gil
Veteranos E
1º Paul Fletcher
2º Vicente Llopis
3º Salvador Signes
Veteranas F
1ª Jane Armoush
2ª Pepi Martínez
3ª Henriette Weeber
Veteranos F
1º Santiago Guzmán
2º José Antonio Vera
3º Juan Espinosa
Otro de los momentos más emocionantes llegó cuando se premiaron a las tres mejores atletas de la clasificación general.
Categoría Femenina
1ª Mª Isabel Ferrer
2ª Cristina Roselló
3ª Gemma Ann Selby
Categoría Masculina
1º Nizar Lakhlifi
2º José Manuel García
3º Youssef Ahatach
1º Publidom
2º CA Gata
3º CA Ginestar Benissa
Equipos Masculinos
1º CA Ginestar Benissa
2º C Multiesport Benitatxell
3º CA Cametes Pedreguer.