Vicente Alonso y María Jareño, ganadores absolutos de la sexta edición la Travessia de natació a Xàbia

La bahía de Xàbia acogió el pasado domingo 13 de septiembre la sexta edición de la travesía de natación y la última prueba del circuito comarcal de aguas abiertas. Tomaron la salida 157 nadadores distribuidos en categorías de edad de juvenil a veteranos, que participaron en tres competiciones: una travesía de cuatro kilómetros y medio entre la caleta y el puerto; otra travesía de un kilómetro y medio entre la mitad del montañar primero y la playa de la grava, y por último, una prueba de quinientos metros en la misma playa de la Grava.

Salida de la Travesía a nado de Xàbia 2015

La prueba reina arrancó a las 9 de la mañana en la playa de la caleta para completar el recorrido de 4.500 metros por toda la costa javiense. Tras una hora de travesía, llegaba el primer nadador a la meta situada en la playa de la grava del puerto de Xàbia, arrojando el siguiente resultado:

Vencedor absoluto:

1. Vicente Alonso S., Independiente.
2. Javier Lloret T. del club natación Vila real.
3. Santiago Martínez D., Independiente.

Vencedora absoluta:

1. María Jareño P. del C.UPV triatló.
2. Yolanda Marchante L. del club Aquatic Fuelsport.
3. Pilar Ferrer S. del Club natació Godella.

Vencedor juvenil:

1. Denis Giménez Q. del club natación Don Bosco.

Vencedor sub 23 masculino:

1. Julián García P. del club nadópatas.
2. Kevin Fuster del club Masktri M.W.
3. Nacho Serra V., indep.

Vencedor Senior:

1. Carlos Tomás C., indep.
2. Mark Tanner, indep.
3. Joan Fuster B. del club T. Gandia.

Vencedora Senior:

1. Maria Jareño del club UPV Triatló.
2. Denise Bujalance del club 3XVLC.

Vencedora Master I femenino:

1. Elyoenai Ramírez del club UPV Triatló.
2. Débora Torres E. del club UPV Triatló.
3. María González M.A. del club 3XVLC.

Vencedor Master I masculino:

1. Vicente Alonso S., Independiente.
2. Javier Lloret T. del club natación Vila real.
3. Santiago Martínez D., Independiente.

Vencedora Master + femenino:

1. Yolanda Marchante del club Aquatic fuelsport.
2. Pilar Ferrer S. del club natación Godella.
3. Irene Granell P. del club N. Sueca.

Vencedor Master + masculino:

1. Jorge López Ll., indep.
2. Jose F. Lara N. del club Hotel Bilbaino.
3. Enrique Pérez M.V. del club nadópatas.

A continuación, 147 nadadores de todas las edades tomaron la salida para participar en le prueba de 1.500 metros un recorrido totalmente rectilíneo por la costa del primer montañar, con la salida desde el chiringuito l’Aigua y la llegada a la playa de la grava con el siguiente resultado:

Vencedor absoluto:

1. Adrián Zornoza del club N Ferca.
2. Javi Cabanilles A. del club Safor.
3. Javier Garrido del Club Triatló Oliva.

Vencedora absoluta:

1. Amanda Marínez S. del club N. Ferca.
2. Irina Santacreu V. del club n. Calp.
3. Mayte Bañuls E. del Club natació Gandia.

Vencedor sub 23:

1. Adrián Zornoza del club N Ferca.
2. Javier Garrido del Club Triatló Oliva
3. Carlos Salort S. del Club N. Ferca.

Vencedora sub 23:

1. Amanda Martínez S. del Club natación Ferca.
2. Mari T. Montes G., indep.
3. Belén Martín de Prado, indep.

Vencedor Senior:

1. Alejandro Blanco G. del club N. Ferca.
2. Alejandro López G. del club n. Ferca.
3. Luis Romeo E., indep.

Vencedora Senior:

1. Sandra Gans S. del C. N. Poblats M.
2. María Mena S., indep.
3. Clara I. Juan del club llebeig Xàbia.

Vencedora Master 30 femenino:

1. Mayte Bañuls E. del club n. Gandia.
2. Sara Molines B. del club Safor.
3. Tamara Climent D. del club Ondara triatló.

Vencedor Master 30 masculino:

1. Juan Martín del club n. Benidorm.
2. Juan Paredes del club n. les senilleres.
3. J.L. Aguado, indep.

Vencedora Master 40 femenino:

1. Gloria García del club n. Benidorm.
2 .Nuria Barragán del club Masktri M.W.
3. Mónica Cardete R. del Club el Garbi.

Vencedor Master 40 masculino:

1. Javi Cabanilles A. del C. Safor.
2. Fernando López I del club 3XVLC.
3. Juan Miguel Moro del club n. Benidorm.

Vencedora Master 50 femenino:

1. Ana Terencio A., indep.
2. M. Amparo Ten T. del C. Correliana.
3. Manuela Ruz V. del Club N. Poblats M.

Vencedor Master 50 masculino:

1. Manuel Farrona C. del club n. Calp.
2. Salvador Poveda G. del club Rompeolas Elda.
3. Genaro Gregori O. del club natació Oliva.

Vencedor Master + masculino:

1. Ignacio Blanco L. del club N. Ferca.
2. Valeriano Moreno G. del Club Avant Cantero de L.
3. Bruce J McNeely, indep.

Vencedora Master + femenino

1. Clara Tormo G., indep.

Tras concluir estas pruebas, los nadadores más jóvenes y nadadores neófitos en la práctica natatoria tomaban la salida de la prueba de 500 metros en la misma playa de la Grava. El recorrido de la prueba consistió en nadar las tres boyas costeras, desde la orilla, y girar a izquierdas para tomar el arco de meta. 40 nadadores de categorías entre alevín y master formaron el último pelotón de travesía con el resultado final de:

Vencedor absoluto:

1. Carlos de Andrés y Núñez del club N. Aldaia.
2. David Fernández A. del club N, Aldaia.
3. Joan Sendra P., indep.

Vencedora absoluta:

1. Valentine Guglielmi del Club N, Aldaia.
2. Laura Calavia Z. del club N. Gandia.
3. Beatriz Márquez del Club natació Aldaia.

Vencedor Benjamin:

1. Mario de Andrés y Núñez del c. Natació Aldaia.
2. Daniel Calavia Z. del club n. Gandia.
3. Rubén Mazcuñan S. del club n. Aldaia.

Vencedora Benjamin:

1. Valentine Guglielmi del Club N, Aldaia.
2. Laura Calavia Z. del club N. Gandia.
3. Victoria Guinot R. del Club Valenciano natació.

Vencedor alevín:

1. Miguel Bou B. del club tenis Elche.
2. Pablo Estibaliz E. del Valenciano Natació.

Vencedor Infantil:

1. Carlos de Andrés y Núñez del c. Natació Aldaia.
2. David Fernández A. del club n. Aldaia.
3. Joan Sendra, indep.

Vencedora Infantil:

1. Beatriz Márquez C. del Club N. Aldaia.
2. Camila Guglielmi del Club N. Aldaia

Vencedora juvenil:

Andrea Montolio H. del C. N. Aldaia.

Vencedora junior:

Irina Santacreu V. del C. N. Calp.

Vencedor junior:

1. Sergio Mateo T. del C. N. Aldaia.
2. Bernat Estela B. del C. N. L’alcudia.
3. J. Enrique García, indep.

Vencedor Master I:

1. Lluis Ibañez M. del club M.A. la Faixa.
2. Vicente Pedro S. del club M.A. la Faixa.
3. Victor Piá D. del clb Aqua fit.

Vencedora master +:

1. M. Teresa Blanco L., indep.

Vencedor master + :

1. Bruno Ramírez I., indep.
2. Juna Maestre C. del c. Rompeolas Elda.

La mañana finalizó con la entrega de trofeos a los distintos ganadores y ganadoras de las tres pruebas, además de los trofeos de fin de circuito comarcal

Artículos Relacionados

Comentarios en "Vicente Alonso y María Jareño, ganadores absolutos de la sexta edición la Travessia de natació a Xàbia"

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.    Cerrar