Jávea.com | Xàbia.com
Pesquisar um artigo

Grande participação na XI Jornada a Nado de Xàbia

Junho 29 de 2021 - 12: 05

A baía de Xàbia acolheu, no passado domingo, a XI Travessia Natação da localidade que contou com um total de 343 participantes, atingindo assim quase o limite de vagas. O teste, que começou às 8h30, foi dividido em três rotas diferentes de distâncias diferentes: 3.000 metros (de Playa del Arenal a La Grava Praia), 1.500 metros (Playa I Montañar a La Grava Praia) e 500 metros (em Playa La Grava, a participação neste passeio foi limitada a alunos).

Os três primeiros classificados em cada uma das categorias receberam um troféu.

Avaliação em 3000 metros

:

Sub21 Masculino:

1. Alexandre Mérida com um tempo de 43:28
2. Iván Más com o tempo de 49:16

Sub21 Feminino:

1. Aida Martínez com o tempo de 46:23
2. Danna Ferrer com um tempo de 49:25
3. María Masià com o tempo de 58:16

Homem Idoso:

1. David Huertas com um tempo de 38:47
2. José Vicente Romero com o tempo de 42:55
3. Ramón Tamarit com o tempo de 43:03

Mulher Idosa:

1. Soraya Pérez com um tempo de 40:52
2. Sabina Martínez com o tempo de 41:23
3. Cristina Roselló com um tempo de 50:43

Mestre + Masculino:

1. Juan Alfonso Delgado com o tempo de 44:50
2. Toni Escrivá com o tempo de 47:30
3. Diego Cortés com um tempo de 49:18

Mestre + Feminino:

1. Ana Terêncio com o tempo de 56:53
2. Asunción Vidal com um tempo de 1:18:59

Classificação nos 1500 metros

Sub21 Masculino:

1. Joan Sanchis com o tempo de 21:48

Sub21 Feminino:

1. Monica Pabreza com o tempo de 25:05
2. Nadet Bisbal com o tempo de 26:53
3. Mireia Sanchis com o tempo de 27:39

Homem Idoso:

1. Miguel Fernández com o tempo de 20:42
2. Alejandro Blanco com o tempo de 21:33
3. Juan Antonio García com o tempo de 21:38

Mulher Idosa:

1. Majo Ferrer com o tempo de 23:17
2. Encarna Cabrera com o tempo de 23:41
3. Ainhoa ​​Malonda com o tempo de 24:21

Mestre + Masculino:

1. Jaime Girbes com o tempo de 27:58
2. José Alberto Lage com o tempo de 28:17
3. Julio Vicente Sancho com o tempo de 28:24

Mestre + Feminino:

1. Manuela Ruz com o tempo de 32:05
2. Isabel Real com o tempo de 32:05
3. Reyes Borrachero com um tempo de 35:28

Avaliação em 500 metros

:

1. Gabriel Gallardo com um tempo de 6h15 (Primeiro cadete masculino)
2. Asier Sendra com um tempo de 6:55 (primeiro homem Alevín)
3. Carla Saniuta com um tempo de 7:01 (Primeira cadete feminino)
4. Ariadna Acebal com um tempo de 7:19 (primeiro feminino Alevín)
5. Nicol Bisbal com um tempo de 7:41 (primeiro filho feminino)
6. Dídac Cortes com um tempo de 8:03 (primeiro menino)
7. Aleix Cortes com o tempo de 8:25 (Segundo Alevín masculino)

Deixe um comentário

    28.803
    1.973
    8.829
    770