Jávea.com | Xàbia.com
Rechercher

Rufino Camarena, vainqueur absolu du «XXXI tournoi d'échecs de Vila de Xàbia»

Août 28 de 2019 - 09: 02

Le maître international, Rufino Camarena, un joueur très expérimenté du club d'échecs Xeraco, était le meilleur avec 7 possible points 7 dans le XXXIe tournoi d'échecs de la Villa de Xàbia. Compétition mettant en vedette des joueurs qualifiés 5 entre maîtres, enseignants internationaux et maîtres virtuels de nationalités différentes.

À 10: 05, les joueurs ont été accueillis par le président de la commission du parti Loreto, Vicente Gavilá, puis les bases ont été lues et à 10: 10, pour être exact, la compétition a commencé. Cela a provoqué la perte de la première partie par plus d’un joueur lorsqu’il est arrivé en retard.

Le tournoi Sub 14 a encore une fois été un succès en termes de participation des enfants puisque 29 y participait, parmi les meilleurs joueurs tels que Javier Cuadrado (Jaque Mate), Andrés Simarro (Alaquás), Jones Rufus (Paterna), Gabriel Topoleanu (Oliva) et Andrey Smirnov (Xàbia). Tous ont enchanté les personnes présentes qui ont déployé tous leurs efforts pour faire de leur mieux.

Soulignez le nombre élevé de participants Xàbia dans cette catégorie, en partie grâce à Javea Town Hall qui a lancé il y a huit ans un projet éducatif dans lequel les échecs sont enseignés dans les salles de classe de toutes les écoles de la ville pendant les heures de classe, programme qui devrait se poursuivre pendant la prochaine année en raison de la grande acceptation de tous.

Notes par catégorie

Catégorie absolue

Champion du tournoi Absolute: Rufino Camarena Jiménez
-Sub Absolute Champion: Jhoel García
-Troisième rang absolu: Santiago García Giménez.
-Salle classée absolue: José Manuel Díaz Velandia
- Cinquième classé Absolu: Víctor Monmeneu Chulia

Catégorie Régional

1º Classé Antonio Cabrera Guerrero
2ª Classé Manuel González Rodriguez

Catégorie locale

1º Local classé Emilio Jorge Bort
2º Local classé Rafael Andarias Stephen

Sous-catégorie 16

1º Sous 16 Abel Sempere Doménech
2º Sous 16 Ángel Pérez Roig
3º Sous 16 Mikael Arutyunov

Sous-catégorie 14

1º Andrey Smirnov
2º Gabriel Topoleanu
3º Pau Gandía Duque

Sous-catégorie 12

1º Javier Cuadrado
2º Marc Jiménez
3º Raúl Navas

Sous-catégorie 10
1º Guillermo Beneyto
2º Rufus Jones
3º Daniel Castell

Sous-catégorie 8
1º Andrés Simarro
2º Francesc Fernández
3º Jeroni Mulet

Laisser un commentaire

    28.803
    2.044
    9.411
    955